|
Kat.-Nr.: 1150
|
Peter Bücken (1830 Burtscheid - 1915 Aachen, dt. Landschaftsmaler, bed. Vertreter der rheinischen Landschaftsmalerei) Darstellung eines einsamen Hauses, Öl auf Leinwand, un. li. sign., 20 x 28 cm,
[ ... ]
|
600 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1151
|
Darstellung einer Winterlandschaft mit Häuserstaffage, Acryl auf Hartfaser, 46 x 66 cm, gerahmt.
|
180 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1152
|
Wilhelm Lehmann-Leonhard (1877 Schlesien - 1954 Ergoldsbach, dt. Maler) Darstellung einer Schenke mit Wirtin, Öl auf Holz, un. li. sign. u. verortet, verso betitelt ''Beim Wein'', 17 x 23 cm,
[ ... ]
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1153
|
Douglas Swan (1930 New Britain - 2000 Bonn), Rheinkniebrücke, 1973, Mischtechnik auf Leinwand, in bemaltem Plexiglaskasten, verso sign. dat. u. bet. ''Douglas Swan 73 Rhinekniebrücke'', 40 x 60 x
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1154
|
Meeresbrandung, Öl auf Leinwand auf Pavatex aufgezogen, 49 x 59 cm, gerahmt, mit diveresen Reparaturstellen.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1155
|
Walther Schuss (dt. Maler, 20. Jh, in Düsseldorf tätig), Konvolut Gemälde, 3 Stk., Öl auf Holz, Darstellung des Gangesufer, Benares, Großer Tempel in Madeira und Darstellung einer Frau beim
[ ... ]
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1156
|
H.M. Gabriel (österreichischer Maler), Blumenverkäuferinnen am Pier mit Segelbooten im Hintergrund, 19. Jh., Öl auf Leinwand, un. li. sign., 70 x 56,5 cm, gerahmt, Krakelee.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1157
|
Wilke, Darstellung einer Eifellandschaft, Öl auf Leinwand, un. li. sign., 97,5 x 95 cm, gerahmt, an wenigen Stellen ist die Farbe leicht abgetragen.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1158
|
Ernst Tannert (1865 Düsseldorf - unbekannt, Düsseldorfer Tier-, u. Landschaftsmaler) Darstellung einer Mühle am Bach, Öl auf Leinwand, un. li. sign. 75 x 120 cm, gerahmt, Krakelee.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1159
|
Georg Hambüchen (1901 Düsseldorf - 1971 ebenda, dt. Landschafts-, Marine- u. Porträtmaler der Düsseldorfer Schule) Hafen Zeebrügge, Öl auf Leinwand, un. re. sign. und verso betitelt, 40 x 50
[ ... ]
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1160
|
Rolf Siebert, Impressionistische Darstellung von Segelschiffen in der Abenddämmerung, Öl auf Karton, un. sign., 43 x 32 cm, gerahmt.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1161
|
Ferdinand Theodor Hildebrandt (1804 Stettin - 1974 Düsseldorf, dt. Maler u. Vertreter der Düsseldorfer Schule) Tancred & Clorinda, Öl auf Metall, Plakette am Rahmen: ''F. Theodor Hildebrandt,
[ ... ]
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1162
|
Rudolf-Werner Ackermann (1908 Barmen - 1982 Düsseldorf, dt. Maler, tätig in Düsseldorf) Anemonen und Mimosen, Acryl auf Pavatex, un. re. sign., verso betitelt, 50 x 40 cm.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1163
|
Emil Otto Thaetner (1888 Hannover - unbekannt, dt. Landschaftsmaler) Weg am Wilsender Berg, Öl auf Leinwand, un. re. sign., verso betitelt, 50 x 60 cm, gerahmt, Farbabplatzungen an einigen Stellen.
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1164
|
Deutscher Maler, Darstellung einer Pappelallee mit Bauerngehöft, Öl auf Holz, 37 x 57 cm, gerahmt.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1165
|
Martin Faßke (1896 - unbekannt, dt. Maler) Darstellung des Rheinstrandes, Öl auf Leinwand, un. li. sign., 40 x 50 cm, gerahmt.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1166
|
Fritz Köhler (1887 Hildesheim - 1972 Düsseldorf, dt. Landschafts- und Marinemaler) Darstellung einer dörflichen Szene, Öl auf Holz, un. li. sign. u. ortsbezeichnet, 61 x 50 cm, gerahmt.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1167
|
Wilhelm Schreuer (1866 Wesel - 1933 Düsseldorf, dt. Maler der Düsseldorfer Schule) Darstellung einer Düsseldorfer Stube, Pastelltechnik, Papier auf Leinwand, doubliert, un. li. sign., 75,5 x 105
[ ... ]
|
500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1168
|
Niederländischer Meister, Die Spinnerin, Öl auf Holz, 17. Jh., Darstellung eines Stubeninterieurs, vornehme Dame mit Hund am Spinnrad sitzend, 36 x 29 cm, gerahmt.
|
1500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1169
|
Das Letzte Abendmahl, Italien, spätes 17. Jh., Öl auf Holz, aus zwei Holzplatten zusammengefügt, Darstellung des letzten Abendmahls, 48 x 90 cm, gerahmt, partiell Farbabblätterungen.
|
1200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1170
|
J. Schönrauh, Grafschaft mit einem Haus und zwei Holzsammlern im Wald, Öl auf Leinwand, doubliert, un.re. sign., verso bezeichnet (Rest zum Teil unleserlich), 40 x 64,5 cm, re kleine Delle, oben
[ ... ]
|
480 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1171
|
Oskar Becker (1898 Suelzen (Lothringen) - 1982 Düsseldorf, dt. Landschaftsmaler, Künstler der späten Düsseldorfer Schule, bekannt für seine Architektur-, Marine- und Genreszenen) Öl auf
[ ... ]
|
180 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1172
|
Karl Adloff (1819 Düsseldorf - 1963 ebenda, dt. Maler der Düsseldorfer Schule, spezialisiert auf niederländische Hafen-, Kanal- u. Architekturbilder) Küstenlandschaft an einer niederländischen
[ ... ]
|
600 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1173
|
Emil Herman Hartwich (1853 New York - 1922 München), Rückkehr von der Ernte, Darstellung der Heuernte, mit einem Fuhrwagen mit Kuh und Bauern, Öl auf Leinwand, 19. Jahrhundert, un. re. sign., 34
[ ... ]
|
800 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1174
|
Gustave de Breanski (1856 - 1898, engl. Marinemaler, Ausstellungen an der Royal Academy) Darstellung eines Fischerbootes auf stürmischer See, Öl auf Leinwand, 19. Jh., un. li. sign., 61 x 91 cm,
[ ... ]
|
600 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1175
|
A. Tayler, Darstellung mehrerer Fischerboote auf hoher See, Öl auf Leinwand, u. re. bez. A. Tayler, 52 x 76 cm, gerahmt.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1176
|
A. Hubert, Lago Maggiore, Öl auf Leinwand, 19. Jh., un. li. bez. ''A. Hubert'', verso betitelt, 30 x 40 cm, gerahmt.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1177
|
Raoul Dufy (bezeichnet) (1877 Le Havre - 1953 Forcalquier, franz. Maler des Fauvismus) Afrikanische Gesellschaft als Karawane, Öl auf Hartfaser, un. re. sign. u. unleserlich dat., 38 x 46 cm,
[ ... ]
|
1000 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1178
|
Eduard Schmidt (1806 Berlin -18620 ebenda, deutscher Maler, Schüler von Carl Blechen) Darstellung einer steinigen Küstenlandschaft vor Gebirgskette, Öl auf Leinwand, doubliert, 1839, un. mittig
[ ... ]
|
500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1179
|
Adolf Franz Theodor Münzer (1870 Preß (Oberschlesien) - 1953 Landsberg am Lech, dt. Maler und Graphiker) Madonna mit dem Jesuskind, 1919, Öl auf Leinwand, ob. re. sign. u. dat., 107 x 88,5 cm,
[ ... ]
|
600 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1180
|
Österreichischer Maler, Blumenstillleben, Öl auf Leinwand, Anfang 19. Jh., 74 x 58 cm, gerahmt.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1181
|
Rudolf Bierle (1928 München - unbekannt, dt. Maler, Ausstellungen in Biaritz, Paris und Freiburg) Landschaftsbild im Moos, Öl auf Leinwand, un. li. bez, ''Ragazzo'', 19 x 25 cm, Schmuckrahmen.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1182
|
Ludwig Knaus (1829 Wiesbaden - 1910 Berlin, dt, Maler, berühmt für seine Genrebilder und Porträts, Mitbegründer des Düsseldorfer Malkastens) Porträt einer Dame im Seitenprofil mit schwarzem
[ ... ]
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1183
|
H.W.M, Porträt einer Dame im lilafarbenen Kleid mit Spitze, 1852, Öl auf Leinwand, u.re. sig. ''HWM (Rest unter Rahmen) u. dat., 40 x 30 cm, gerahmt, Krakelee.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1184
|
Künstler o.A., Landschaft mit Heuwagen, Öl auf Leinwand, 39 x 60 cm, gerahmt.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1185
|
Johann Schlesinger (1768 Ebertsheim - 1840 Sausenheim, dt. Maler, bekannt für Stillleben und Porträts) Porträt eines jungen Mannes, ovale Medaillon-Form, Öl auf Leinwand, 1817, verso bez.
[ ... ]
|
500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1186
|
Hermann Metz (1965 Kassel - 1945 Sooden-Allendorf, dt. Landschaftsmaler, in Bochum tätig, Mitglied der Willingshäuser Malerkolonie) Darstellung eines Schäfers mit Herde und Karren in einer
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1187
|
Carl Kessler (1876 - 1968, deutscher Maler) Zwei Biedermeierporträts: Frauen- u. Männerporträt, Öl auf Leinwand, verso bez. ''C. Kessler pinx'',38 x 30 cm, gerahmt, stellenweise Craquelle,
[ ... ]
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1188
|
William R. Stone (1842 -1 913) Landschaftsdarstellung, Öl auf Leinwand, doubliert, u. li. sign., 30,5 x 60,5 cm, gerahmt, die Farbe ist an wenigen Stellen leicht abgetragen.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1189
|
Werner Willgerodt (1885 - 1961, deutscher Marinemaler u. Porträtist) Stubeninterieur, Frau mit Hund am Spinnrad, Öl auf Leinwand, un.li.sign. u. dat. 1917 (?), 50,5 x 36,5 cm, gerahmt, o. li. Riss
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1190
|
Carl Böker (1836 Barmen - 1905 ebenda, deutscher Maler, bekannt für seine biblischen Motive und seine Genrebilder, Mitglied des Düsseldorfer Künstlervereins Malkasten von 1863-1905) Hochwasser
[ ... ]
|
1900 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1191
|
Seidenmalerei, Frauenporträt im Jugendstil, un. re. monogramm. ''D.D.'', 63,5 x 90 cm, hinter Passepartout und Glas gerahmt.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1192
|
Jörg Immendorff (1945 Bleckede - 2007 Düsseldorf, deutscher Maler, Bildhauer, Grafiker und Aktionskünstler, seit den 1980er Jahren einer der bekanntesten deutschen Künstler der Gegenwart) ''3.
[ ... ]
|
2000 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1193
|
Igor Ivanov (geb. 1934, russischer Maler) Die Birken von Naziya, 1988, Öl auf Leinwand, un. li. monogramm. u. dat.,verso auf kyrillisch sign., dat., u. betitelt, 92 x 103 cm, gerahmt, vereinzelte
[ ... ]
|
2500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1194
|
John Gleich (1879 Memel - 1927 Berlin) Hamburger Hafen mit Dampfschiffen und Speicherhaus, Öl auf Leinwand, un. re. sign., 100 x 69 cm, gerahmt.
|
900 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1195
|
Deutscher Künstler, 19. Jh., Genreszene, Öl auf Leinwand, 32,5 x 40 cm, gerahmt. Krakelee. Darstellung einer Küchenszene, zwei Pfarrer unringen die Köchin, die den Braten auf einem Teller
[ ... ]
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1196
|
Nachfolger von David Teniers dem Jüngeren (1610 Antwerpen - 1690 Brüssel, flämischer Maler, Mitglied der Antwerpener Lukasgilde, ab 1654 Hofmaler in Brüssel) Marktplatzszene, Öl auf Leinwand,
[ ... ]
|
600 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1197
|
Jan Abraham Beerstraten (1622 Amsterdam - 1666 ebenda, niederländischer Maler von See-und Stadtansichten) Darstellung einer mittelalterlichen Landungsbrücke mit Booten und einer Mühle, 1616, Öl
[ ... ]
|
2100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1199
|
Nachfolger von Hans Memling, Darstellung der Mutter Gottes mit Kind vor einer weiten Landschaft umgeben von Heiligen, Öl auf Holz, 24,3 x 18 cm, Provenienz: Wiener Privatbesitz, versteigert Im
[ ... ]
|
3000 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1200
|
Claude Malléa, Les Amandiers, Öl auf Leinwand, un. re. sign. verso Künstler- und Titelangabe, Darstellung von Mandelbäumen, 38 x 55 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1201
|
Peter Royen (1923 Amsterdam - 2013 Düsseldorf) Darstellung eines Gehöfts, im Hintergrund Kirchenansicht, 1951, Öl auf Leinwand, un. re. sign. u. dat., 69 x 90 cm, gerahmt. Leinwand gerissen (ca.
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1203
|
Helmuth Liesegang (1958 Duisburg - 1945 Düsseldorf, deutscher Landschaftsmaler der Düsseldorfer Schule) Darstellung einer Landschaft am Kanal, mit Schiff und Personenstaffage, Öl auf Leinwand,
[ ... ]
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1204
|
Wilhelm Reuter (1874 Düsseldorf - 1958 ebenda, deutscher Genremaler der Düsseldorfer Schule, Vater und Lehrer von Helmut Reuter) Darstellung einer Flußlandschaft mit Booten, weidenden Kühen und
[ ... ]
|
600 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1205
|
Deutscher Meister des 20. Jh., Blumenstillleben, Darstellung von Tulpen in einem Keramikkrug, Öl auf Karton, ob. li. monogr. und dat. ''EH 32'', 78 x 55,5 cm, gerahmt.
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1206
|
Victor Popov, Abstraktion, 1994, Öl auf Leinwand, verso sign. u. dat. ''Popov. V, N. 19, 1994'', 50 x 57,5 cm, gerahmt. Darstellung eines abstrakten Raumes mit verschiedenfarbigen Kuben und Formen,
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1207
|
Georgij Ignatelitsch Chadschinov (geb. 1922) Lager im Birkenwald, 1985, Öl auf Leinwand, un. re. in kyrillisch sign. G. Chadschinov, verso dat., 105 x 90 cm. Darstellung eines Armeezeltes im Wald
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1208
|
Georgij Ignatelitsch Chadschinov (geb. 1922) Vladimir Bolotov- Stahlarbeiter, 1975, Öl auf Leinwand, un. re. in kyrillisch sign. G. Chadschinov, verso dat., 103,5 x 88 cm. Darstellung des
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1209
|
Georgij Ignatelitsch Chadschinov (geb. 1922) Leutnant, Öl auf Leinwand, un. re. in kyrillisch sign. G. Chadschinov, verso bez. u. dat. sowie Stempel der ukrainischen Künstlergemeinschaft, 93,5 x
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1210
|
P.A. Pottjewijd (niederländischer Maler) Winterlandschaft, Darstellung einer Dorfstraße im Schnee, Öl auf Leinwand auf Holz aufgezogen, un. li. sign., 33,5 x 43,5 cm, gerahmt.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1211
|
Paul Götz-Racknitz (1873 Räcknitz bei Dresden - 1952 München, deutscher Landschafts- und Bildnismaler) Zum Wohl, Herr Nachbar, Darstellung eines Mannes einen Humpen haltend, Öl auf Karton, ob.
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1212
|
Peter Paul Krombach (genannt Max) (1867 München - 1947 Reichenbach, Münchener Genre- und Pferdemaler) Alter Tiroler, Öl auf Holz, ob. re. sign. u. ortsbezeichnet, verso betitelt, 26,5 x 20,5 cm,
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1214
|
Hubert Ritzenhofen (1879 Amsterdam - 1961 Düsseldorf, deutscher Maler der Düsseldorfer Schule) Strandszene mit Segelbooten und Figurenstaffage, Öl auf Leinwand, un. li. sign., 70 x 100 cm,
[ ... ]
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1215
|
Erwin Günter (auch Günther) (1864 Hamburg - 1927 Düsseldorf, deutscher Landschafts,- und Marinemaler der Düsseldorfer Schule) Flusslandschaft mit zwei Segelbooten und Industrielandschaft im
[ ... ]
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1216
|
Mönch bei der Weinverkostung, Öl auf Holz, 1922, un. li. sign. ? von Eckhardt u. dat., 45 x 62 cm, gerahmt.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1217
|
H. Nordek, Darstellung zweier Hochlandrindern mit Hüter am Flussufer, Öl auf Karton, un. li. sign., 23,5 x 18 cm, gerahmt.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1218
|
Georg Wolf (Maler der ersten Hälfte des 20. Jahrhunderts) Pflügender Bauer, Öl auf Holz, un. re. sign., 29 x 38 cm (sichtbar), gerahmt.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1219
|
A. Lins, Flusslandschaft mit Enten, Öl auf Leinwand, sign. un. li. 52 x 71 cm, gerahmt.
|
700 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1220
|
Franz van Betteraey (1882 - 1973, deutscher Landschaftsmaler, Schüler des Kirchenmalers Stummel, Mitglied des Kevelaerer Künstlerbundes) Kreuzende Segelboote mit Windmühlen im Hintergrund, Öl
[ ... ]
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1221
|
Helmut Liesegang (1858 - 1945, deutscher Landschaftsmaler der Düsseldorfer Schule ) Winterliche Flusslandschaft, Öl auf Leinwand, un. li. sign., 60,5 x 50 cm, gerahmt.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1222
|
W. Heinz, Ernte am Ammersee, Öl auf Leinwand, un. li. sign., 70 x 100 cm, gerahmt.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1223
|
H. Weber, Darstellung einer Wiesen - und Flusslandschaft, Öl auf Pavatex, un. li. sign. u. dat. ''H. Weber 10'' (verwischt), 40 x 50 cm, gerahmt.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1224
|
Walter van Ed Prescher (1916 Dresden - 1988 Ottendorf-Okrilla, dt. Maler und Spätimpressionist, Meisterschüler von Oskar Kokoschka in Prag, Künstlerfreundschaften u.a. mit Fernand Léger,
[ ... ]
|
800 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1225
|
Venus und Cupido, Öl auf Holz, 32 x 39,5 cm, hinter Glas gerahmt. Provenienz: Nachlass Thyssen/Berg, Schloss Schwarzenegg Österreich.
|
2500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1226
|
Antoine Monnoyer (zugeschr.), zwei Blumenstillleben in Amphorenvase, Öl auf Leinwand auf Holz aufgezogen, Frankreich 18 Jh., 50,5 x 40 cm, gerahmt. Provenienz: Nachlass Thyssen/Berg, Schloss
[ ... ]
|
3000 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1227
|
Umkreis Jan van Goyen, Schiff im Hafen, Öl auf Holz, um 1700, 30,5 x 39,5 cm, gerahmt, Einrisse im Holz im re. Bildbereich. Provenienz: Nachlass Thyssen/Berg, Schloss Schwarzenegg Österreich.
|
2500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1228
|
Bartholomeus Abrahamsz Assteyn (1607 in Dordrecht - 1669 ebenda, niederländischer Stillleben-Maler und Zeichner) (zugeschrieben) Stillleben mit Hummer Öl auf Leinwand, 17. Jh., 62 x 80 cm,
[ ... ]
|
3.000,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1229
|
Niederländische Genrelandschaft, Öl auf Leinwand, doubliert, frühes 18. Jh., 90 x 77 cm, gerahmt, altersbedingt guter Zustand.
|
2000 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1230
|
Ottokar Gräbner (1904 in Osterwick bei Konitz, Westpreußen -1972 Munderkingen, deutscher Maler, Grafiker und Bildhauer, Meisterschüler von Max Beckmann an der Städelschule in Frankfurt) Maler in
[ ... ]
|
600 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1231
|
Martin Wollmer (1939 Köln, abstrakter Maler und Grafiker), Abstrakte Komposition, Öl auf Pavatex, monogrammiert ''MW'', 90 x 70 cm, gerahmt.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1232
|
Martin Wollmer (1939 Köln, abstrakter Maler und Grafiker), Expressionistische Darstellung zweier Figuren, un. li. sign., 97 x 77 cm, gerahmt.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1233
|
Martin Wollmer (1939 Köln, abstrakter Maler und Grafiker) Abstrakte Komposition, Öl auf Pavatex, 78 x 74 cm, gerahmt.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1234
|
Mann mit Turban, Öl auf Leinwand, unleserlich sign., 1979, wohl Pakistan, 60 x 48 cm, gerahmt.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1235
|
Heimrad Pren (1934 Roding - 1978 München, dt. Maler der Nachkriegszeit) Abstrakte Komposition, Öl auf Leinwand, 60 x 45 cm.
|
500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1236
|
Carl Weisgerber (1891 Ahrweiler - 1968 Düsseldorf) Darstellung einer dörflichen Landschaft mit Schafherde, Öl auf Leinwand, 45 x 36 cm.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1237
|
Werner Vogel (dt. Landschaftsmaler, tätig in Düsseldorf und Köln) Darstellung einer rheinischen Landschaft, Öl auf Leinwand, un. re. sign., 51,5 x 47,5 cm, gerahmt.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1238
|
Flusslandschaft, Öl auf Leinwand, 52 x 65 cm, gerahmt.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1239
|
Cornelis Koppenol (1865 Zoetermeer - 1946 Den Haag, u.a. vertreten im Gemeentemuseum in Deen Haag und im Rijksmuseum Kroller-Muller in Otterlo) Interieur einer niederländischen Stube, Öl auf
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1240
|
Heidelandschaft, Öl auf Leinwand, sig. un. re. F. Pirot (unleserlich), 44 x 59,5 cm, gerahmt.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1241
|
Zusammenkunft vor dem brennenden Kamin, Öl auf Holz, 18. Jh., 24 x 18,5 cm, gerahmt, Beschädigung in der Bildmitte (ca. 3 cm) mit einhergehendem Farbverlust.
|
250 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1242
|
Sitzende Dame mit Notenbuch, Öl auf Holz, 18. Jh., 27 x 23,5 cm, gerahmt.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1243
|
nach Gerard Dou (1613 Leiden - 1675 ebenda, niederländischer Maler des Barock, gilt aufgrund seiner minutiösen Detailgestaltung als Begründer der Leidener Feinmalerei, genoss schon zu Lebzeiten
[ ... ]
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1244
|
Rubens Schule - Abraham van Diepenbeek (zugeschrieben) (1596 's Hertogenbosch - 1675 Antwerpen, bekannter Schüler von Peter Paul Rubens) Kreuzaufrichtung Christi, Öl auf Leinwand, um 1631.
[ ... ]
|
4000 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1245
|
Stillleben mit Früchten, 17. / 18. Jh., wohl flämisch, Öl auf Holz, 42 x 65 cm, gerahmt.
|
600 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1246
|
Manfred Schatz (1925 Stettiner Haff - 2004 Meerbusch), Öl auf Leinwand, u. r. sign, Wildschweine im verschneiten Winterwald, 40 x 58 cm, gerahmt.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1247
|
Walter Prescher van Ed (1916 in Dresden - 1988 in Ottendorf Okrilla, deutscher Maler, Schüler u.a. von Oskar Kokoschka, Fernabd Léger, Jean Cocteau, war Prof. in Dresden, u.a. tätig in Prag und
[ ... ]
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1248
|
Adolf Rheinert (1880 Düsseldorf - 1958 Düsseldorf), Öl auf Hartfaser, u.r.sign. ''a Rheinert'', Stadtansicht, Düsseldorf bei Nacht, Ansicht auf das alte Opernhaus, 23 x 28 cm, gerahmt.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1249
|
Walter Prescher van Ed (1916 in Dresden - 1988 in Ottendorf Okrilla, deutscher Maler, Schüler u.a. von Oskar Kokoschka, Fernand Léger, Jean Cocteau, war Prof. in Dresden, u.a. tätig in Prag und
[ ... ]
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1250
|
Irene Müller (geb. 1941 in Gütersloh, deutsche Malerin, studierte Bildhauerei in Bielefeld und Malerein in Hamburg) Personengruppe in der Bar, Acryl auf Leinwand, u.re. sig. und dat. Irene M. 67,
[ ... ]
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1251
|
Irene Müller, Schwangere Frau mit zwei Kindern, Acryl auf Leinwand, u.re. sig. und dat. I. Müller 68, 80 x 54 cm, gerahmt.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1252
|
Gustavo, ''Gynäkologe begrüßt einen Eishockeyschiedsrichter mit Pappnase'', Öl auf Leinwand, 1994, in der Bildmitte sig. und dat. Gustavo 94, 120 x 160 cm, gerahmt. Verso mit Etikett der Galerie
[ ... ]
|
4000 €
|
|